УДК 531
Расчет деформирования геометрически нелинейной плоской конструкции из идеально пластичного материала
Щербакова Алла Олеговна, кандидат технических наук, доцент, кафедра Прикладной механики, динамики и прочности машин, Южно-Уральский государственный университет, AllaScherbakova@list.ru
Предложенная расчетная модель позволяет, зная нагрузки, приложенные к плоской конструкции из идеально пластичного материала, найти соответствующие смещения ее точек и, наоборот, по заданным смещениям найти приложенные к конструкции силы. Модель включает в себя геометрические, статические и физические соотношения и основывается на методе конечных элементов, где конечные элементы представляют треугольные симплексы.
геометрическая нелинейность, идеально пластичный материал, чистый изгиб, деформирование
1. Truesdell, K. A first course in rational continuum mechanics / K. Truesdell. Baltimore: The Johns Hopkins University, 1972. – 264 p.
2. Chadwick, P. Continuum mechanics: concise theory and problems (2 ed.) / P. Chadwick. – Dover publications, 1998. – 193 р.
3. Belytschko, T. Nonlinear finite elements for continua and structures / T. Belytschko, W.K. Lin, B. Moran. – New York: John Wiley and sons, 2000. – 660 p.
4. Mase, G. Theory and problems of continuum mechanics / G. Mase. – New- York: McGraw-Hill Book Company, 1970. – 221 p.
5. An objective time-integration procedure for isotropic rate- independent rate-dependent elastic-plastic constitutive equations / G.G. Weber, A.M. Lush, T.A. Zavaliangos, L. Anand // International journal of plasticity. – 1990. – Vol. 6. – P. 701–744.
6. Садаков, О.С. Конечные деформации в механике деформируемого твердого тела / О.С. Садаков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика, физика, химия». – 2005. – Вып. 6. – №6(46). – С. 114–121.
7. Садаков, О.С. К расчетам напряженно-деформированного состояния конструкций в геометрически нелинейной постановке/ О.С. Садаков // Труды Международной конференции «Снежинск и наука. – 2003. Современные проблемы атомной науки и техники». – Снежинск: СГФТА, 2003. – С. 73–74.
8. Буслаева, О.С. Скаляр и тензор логарифмической деформации / О.С. Буслаева, О.С. Садаков, А.А. Шапиро // Научно-технические ведомости СПбГТУ. – 2003. – № 3(33). – С. 125–129.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №2. – C.35-39.