УДК 531
Тканевый композит. Оценка упругодиссипативных характеристик
Щербакова Алла Олеговна, кандидат технических наук, доцент, кафедра Прикладная механика, динамика и прочность машин, Южно-Уральский государственный университет, AllaScherbakova@list.ru
Предложена математическая модель тканевого композита, позволяющая оценить его упругодиссипативные характеристики с использованием упругодиссипативных характеристик однонаправленного композита с теми же структурными компонентами (волокнами и матрицей) при той же объемной доле волокон. Согласно разработанной модели, представительный элемент тканевого композита рассматривается в виде последовательного и параллельного соединения ячеек, содержащих однонаправленный композит с различными направлениями укладки волокон. Кроме того, модель учитывает тип переплетения нитей в композите (рассмотрено полотняное переплетение, саржевое и сатиновое).
тканевый композит, характеристики упругости, коэффициент диссипации, полотняное переплетение, саржа, сатин
1. Mallick, P.K. Fiber-reinforced composites. Materials, Manufacturing and Design / P.K. Mallick. – CRC press. Taylor and Francis Group, 2008. – 619 p.
2. Gibson, R.F. Principles of composite material mechanics / R.F. Gibson. – CRC press. Taylor and Francis Group, 2007. – 579 p.
3. Скудра, А.М., Прочность армированных пластиков / А.М. Скудра, Ф.Я. Булавс. – М: Химия, 1982. – 216 с.
4. Композиционные материалы. Справочник / под ред. В.В. Васильева. – М: Машиностроение. – 1990. – 512 с.
5. Gibson, R.F. Prediction of fiber-matrix interphase effects on damping of composites using micromechanical strain energy. Finite element approach / R.F. Gibson, S.J. Hwang // Composites Engineering. – 1993. – Vol. 3, Issue 10. – P. 975–984.
6. Geometric and mechanical modelling of 3D woven composites / S. Rudov- Clark, S.V. Lomov, M.K. Bannister et al. // Proceedings of the 14th International Conference on Composite Materials, San Diego, USA, 14–18 July 2003.
7. Bogdanovich, A.E. Multi-scale modeling, stress and failure analyses of 3-D woven composites / A.E. Bogdanovich // Journal of Materials Science. – 2006. – Vol. 41, № 20. – P. 6547–6590.
8. Zako, M. Finite element analysis of damaged woven fabric composite materials / M. Zako, Y. Uetsujib, T. Kurashikia // Composites Science and Technology. – 2003. –Vol. 63, № 7. – P. 507–516.
9. Nicoletto, G. Failure mechanisms in twill-weave laminates: FEM predictions vs. experiments / G. Nicoletto, E. Riva // Composites Part A. – 2004. – Vol. 35, № 7-8. – P. 787–795.
10. Зиновьев, П.А. Диссипация энергии при колебаниях тел из волокнистых полимерных материалов. Структурная модель / П.А. Зиновьев, Ю.Н. Ермаков // Применение пластмасс в машиностроении. – 1986. – С. 37–54.
11. Ni, R.G., The damping and dynamic moduli of symmetric laminated composite beams. Theoretical and experimental results / R.G. Ni, R.D. Adams // Compos. Sci. Technol. – 1984. – № 18. – pp. 104–121.
12. The mechanical properties of woven tape all-polypropylene composites / A. Alcock, N.O. Cabrera, N.-M. Barcoula et al. // Composites. Part A. – 2007. – Vol. 38. – Issue 1. – P. 147–161.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №2. – C.40-48.