УДК 535.14, 535.51
Генерация неоднородно-поляризованного излучения волоконно-интерференционным методом
Кундикова Наталия Дмитриевна, доктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета, Южно-Уральский государственный университет, заведующий лабораторией нелинейной оптики, Институт электрофизики УрО РАН, kundikovand@susu.ac.ru
Попков Иван Игоревич, кандидат физико-математических наук, ассистент, кафедра оптики и спектроскопии, Южно-Уральский государственный университет, младший научный сотрудник лаборатории нелинейной оптики, Институт электрофизики УрО РАН, popkovii@susu.ac.ru
Экспериментально доказана возможность генерации излучения с управляемым аксиально несимметричным распределением поляризации в поперечном сечении.
спин, орбитальный момент, оптическое волокно, топологический заряд, неоднородно-поляризованное излучение
1. Focusing light into a tighter spot / S. Quabis, R. Dorn, M. Eberler et al. // Opt. Commun. – 2000. – Vol. 179. – P. 1–7.
2. Kozawa, Y. Sharper focal spot formed by higher-order radially polarized laser beams / Y. Kozawa, S. Sato // JOSA A. – 2007. – Vol. 24, № 6. – P. 1793–1798.
3. Zhan, Q. Focus shaping using cylindrical vector beams / Q. Zhan, J. Leger // Opt. Express. – 2002. – Vol. 7, № 10. – P. 324–331.
4. Волоконно-интерференционный метод получения неоднородно поляризованного пучка / М.В. Большаков, А.В. Гусева, Н.Д. Кундикова, И.И. Попков // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2013. – Т. 5, № 2. – С. 128–132.
5. Азам, Р. Эллипсометрия и поляризованный свет / Р. Азам, Н. Башара. – М.: Мир, 1981. – 583 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №4. – C.32-35.