Инвариантная завихренность и тепловое состояние ползущего течения жидкости сквозь проницаемую мембрану
Шабловский Олег Никифорович, доктор физико-математических наук, профессор, кафедра технической механики, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, shablovsky-on@yandex.ru
Представлен новый класс стационарных ползущих движений вязкой жидкости с учетом внешней силы сопротивления. Дан пример инвариантной завихренности течения жидкости сквозь проницаемую мембранно-капсульную систему. Изучено влияние морфологических свойств капсул на закономерности производства энтропии. Обнаружена важная роль корреляции «вихрь скорости – вязкая диссипация энергии» в формировании теплового поля жидкости.
ползущее течение, завихренность, вязкая диссипация энергии, производство энтропии, устойчивость
1. Хаппель, Дж. Гидродинамика при малых числах Рейнольдса / Дж. Хаппель, Г. Бреннер. – М.: Мир, 1976. – 630 с.
2. Аристов, С.Н. Точные решения уравнений Навье–Стокса с линейной зависимостью компонент скорости от двух пространственных переменных / С.Н. Аристов, Д.В. Князев, А.Д. Полянин // Теоретические основы химической технологии. – 2009. – № 5. – С. 547–566.
3. Чернявский, В.М. Течение Стокса поршневого типа в прямоугольной области / В.М. Чернявский // Доклады РАН. – 2009. – Т. 425, № 3. – С. 334–337.
4. Любимова, Т.П. Течения, индуцируемые колебаниями нагретой сферы / Т.П. Любимова, А.А. Черепанова // Вычислительная механика сплошных сред. – 2011. – Т. 4, № 3. – С. 74–82.
5. Пономарева, М.А. Устойчивость плоской струи высоковязкой жидкости, натекающей на горизонтальную твердую плоскость / М.А. Пономарева, Г.Р. Шрагер, В.А. Якутенок // Механика жидкости и газа. – 2011. – Т. 46, № 1. – С. 53–61.
6. Гледзер, Е.Б. Системы гидродинамического типа и их применение / Е.Б. Гледзер, Ф.В. Должанский, А.М. Обухов. – М.: Наука, 1981. – 368 с.
7. Полубаринова-Кочина, П.Я. Теория движения грунтовых вод / П.Я. Полубаринова-Кочина. – М.: Наука, 1977. – 664 с.
8. Шабловский, О.Н. Тригонометрический профиль скорости сдвигового течения вязкой жидкости / О.Н. Шабловский // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2011. – Вып. 5. – № 32(249). – С. 77–82.
9. Жоу, Д. Расширенная необратимая термодинамика / Д. Жоу, Х. Касас- Баскес, Дж. Лебон. – Москва–Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2006. –528 с.
10. Климонтович, Ю.Л. Турбулентное движение и структура хаоса / Ю.Л. Климонтович. – М.: КомКнига, 2007. – 328 с.
11. Седов, Л.И. Механика сплошной среды / Л.И. Седов. – М.: Наука, 1973. – Т. 1. – 536 с.
12. Вaker, R.W. Membrane Technology and Applications / R.W. Baker. – Wiley, 2004. – 538 p.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №1. – C.59-66.