МАТЕМАТИКА. МЕХАНИКА. ФИЗИКА
Войти на сайт | Регистрация
УДК 517.544.8
Об одном случае решения в замкнутой форме краевой задачи Маркушевича для полуплоскости
Патрушев Алексей Алексеевич, доцент, кафедра общей математики, Южно- Уральский государственный университет, patraleksej@yandex.ru
Аннотация
Предложен метод явного решения краевой задачи Маркушевича в постановке Л.И. Чибриковой, в классе кусочно-аналитических функций. Краевое условие задано на прямой. Получено решение в замкнутой форме при некотором ограничении, наложенном на коэффициент b ( t ) задачи.
Ключевые слова
краевые задачи для аналитических функций, краевая задача Римана, краевая задача Гильберта, краевая задача Маркушевича
Литература
1. Гахов, Ф.Д. Краевые задачи / Ф.Д. Гахов. – М.: Физматгиз, 1963. – 640 с.
2. Мусхелишвили, Н.И. Сингулярные интегральные уравнения / Н.И. Мусхелишвили. – М.: Наука, 1968. – 542 с.
3. Патрушев, А.А. Один из случаев решения задачи Маркушевича в замкнутой форме / А.А. Патрушев, Е.В. Патрушева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2013. – Т. 5, № 1. – С. 63–69.
Источник
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №2. – C.12-16.