О радиопрозрачности плазменной оболочки гиперзвукового летательного аппарата
Шевяков Игорь Андреевич, аспирант, Южно-Уральский государственный университет, regnlager@mail.ru
Рассматривается проблема обеспечения радиосвязи с аппаратами, движущимися в мезосфере с гиперзвуковой скоростью. Рассмотрены основные свойства плазменной среды, образующейся вокруг аппаратов при гиперзвуковом движении, влияющие на радиосвязь с ними.
мезосфера, ионизованный газ, плазменная оболочка, комплексная проводимость, волновой вектор, дисперсионное уравнение, радиопрозрачность, скин-слой
1. Wolverton, M. Piercing the Plasma: Ideas to Beat the Communications Blackout of Reentry / M. Wolverton // Scientific American. – New York: Scientific American. 2009. – № 12. – C. 28–29.
2. Чёрный, Г.Г. Газовая динамика / Г.Г. Чёрный. – М: Наука, 1983. – 484 с.
3. Bradt, H.V. Astrophysics Processes / H.V. Bradt. – Cambridge University Press, 2008. – 536 с.
4. Шевяков, И.А. Радиофизические свойства столкновительной плазмы газового разряда// И.А. Шевяков, В.И. Тамбовцев, А.А. Кучуркин // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2013. – Т. 5, № 1. – С. 100–106.
5. Клеймон, Дж. След объекта, входящего в атмосферу / Дж. Клеймон // Ракетная техника и космонавтика. – 1964. – Вып. 4.
6. Голант, В.Е. СВЧ методы исследования плазмы / В.Е. Голант. – М.: Наука, 1968. – 328 с.
7. Шевяков, И.А. О радиопрозрачности естественного и возмущённого газа слоя D основания ионосферы / И.А. Шевяков, В.И. Тамбовцев, А.А. Кучуркин // Труды ХI международной конференции «Физика и технические приложения волновых процессов». – Екатеринбург: УрФУ, 2012. – С. 297–299.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №2. – C.80-84.