УДК 691.175.3
Рациональный выбор конечно-элементных моделей для модального анализа на примере конструкции сварного металлического каркаса
Сапожников Сергей Борисович, доктор технических наук, профессор, кафедра Прикладной механики, динамики и прочности машин, Южно-Уральский государственный университет. динамики и прочности машин, Южно-Уральский государственный университет, ssb@susu.ac.ru
Кудрявцев Олег Александрович, ,
Шакиров Александр Александрович, аспирант, кафедра Прикладной механики, динамики и прочности машин, Южно-Уральского государственного университета,
Представлен анализ эффективности использования различных типов конечных элементов при модальном анализе сварных металлоконструкций, исследовано влияние пунктирных сварных швов на спектр собственных частот конструкции и отработаны способы их моделирования, позволяющие существенно снизить время на подготовку расчётных моделей.
модальный анализ, сварные металлоконструкции, конечно-элементные методики расчета
1. Киркач, А.Б. Проблема прочности болтовых соединений на основе слоистых композиционных пластиков / А.Б. Киркач // Вестник ХПИ. Серия «Динамика и прочность машин». – 2011.–№ 63. – С. 45–54.
2. Серенсен, С.В. Определение расчетных характеристик прочности стеклопластиков в зонах концентрации напряжений / С.В. Серенсен, В.С. Стреляев, Б.И. Болотников // Проблемы прочности. – 1972. – № 10. – С. 3–9.
3. Зайцев, Г.П. Расчет на прочность конструктивных элементов из стеклопластиков/ Г.П. Зайцев, B.C. Стреляев. – М., Машиностроение, 1970. – 144 с.
4. Карпов, Я.С. Соединения деталей и агрегатов из композиционных материалов / Я.С. Карпов. – Харьков: Национальный аэрокосмический университет «Харьковский авиационный институт», 2006. – 359 с.
5. Бохоева, Л.А. Особенности расчета на прочность элементов конструкции из изотропных и композиционных материалов с допустимыми дефектами: Монография / Л.А. Бохоева. – Улан-Удэ: ВСГТУ, 2007. – 192 с.
6. Сапожников, С.Б. Дефекты и прочность армированных пластиков: Монография / С.Б. Сапожников; под ред. О.Ф. Чернявского. – Челябинск: ЧГПТУ, 1994. – 162 с.
7. Сапожников, С.Б. Оценка прочности композитных материалов при наличии концентраторов напряжений: Учебное пособие / С.Б. Сапожников, О.С. Буслаева – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 1999. – 53 с.
8. Альтаир Руспол – Стандартная ортофталиевая полиэфирная смола Reichhold Polylite 440-M850. – http://www.ruspol.spb.ru/reich_ds_pdf/440- m850.pdf
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №1. – C.50-58.