УДК 534.2., 01.02.05
О динамике звуковых волн в трубке с эластичными стенками, заполненной пузырьковой жидкостью
Баязитова Яна Разифовна, аспирант, кафедра прикладной математики и механики, Башкирский государственный университет, филиал в г. Стерлитамаке, yana.bayazitova@mail.ru
Гималтдинов Ильяс Кадирович, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и механики, Башкирский государственный университет, филиал в г. Стерлитамаке,
Предложена теоретическая модель, описывающая динамику акустических волн в двухфазной жидкости в трубке с эластичными стенками. Учитывается радиальная инерция стенок трубки.
акустическая волна, эластичность, двухфазная жидкость, фазовая скорость, коэффициент затухания
1. Ослабление ультразвуковых волн в маловязких жидкостях с газовыми пузырьками/ И.С. Кольцова, Л.О. Крынский, И.Г. Михайлов, И.Е. Покровская // Акустический журнал. – 1979. – Т. 25, № 5. – С. 725–731.
2. Нигматулин, Р.И. Проявление сжимаемости несущей жидкости при распространении волн в пузырьковой среде // Р.И Нигматулин, В.Ш. Шагапов, Н.К. Вахитова / Докл. АН СССР. – 1989. – Т. 304, № 5. – С. 1077–1081.
3. Commander, K.W. Linear pressure waves in bubbly liquids: Comparison between theory and experiments / K.W. Commander, A. Prosperetti // J. Acoust. Soc. Am. – 1989. – Vol. 85, № 2. – P. 732–746.
4. Гафиятов, Р.Н. Акустические волны в двухфракционных смесях жидкости с парогазовыми пузырьками/ Р.Н. Гафиятов // Труды института механики. Материалы V Российской конференции с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения», посвященной 20-летию со дня основания Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (Уфа, 2–5 июля 2012). – 2012. – Т. 1, № 9.– С. 65–69.
5. Levitsky, S. Sound propagation in viscoelastic pipe with liquid- bubble mixture / S. Levitsky, R. Berman, J. Haddad // Acoust. Paris. – 2008. – P. 4385–4390.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №4. – C.13-19.