УДК 519.22:539.12.08
Статистическая реконструкция распределения фоновых доз облучения по результатам ЭПР измерений
Заляпин Владимир Ильич, кандидат физико-математических наук, профессор, кафедра математического и функционального анализа, Южно- Уральский государственный университет, vzal@susu.ac.ru
Тимофеев Юрий Сергеевич, научный сотрудник, ООО «Прикладные технологии»,
Шишкина Елена Анатольевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Уральский научно-практический центр радиационной медицины. основном естественными источниками излучения, такими, как, например, естественное излучение окружающей среды, космическое излучение, излучение медицинского оборудования и пр. полученное численно. обычное матричное умножение, значок T в показателе – знак транспонирования,
Предложен и реализован алгоритм извлечения характеристик распределения фоновых доз из «зашумленных» результатов измерений для различных методов ЭПР с помощью статистического метода моментов. Получены оценки основных параметров распределения фоновых доз, изучена их точность и надежность.
ЭПР измерения, радиационный фон, реконструкция
1. Вариабельность радиационной чувствительности эмали зубов / Е.А. Шишкина, Е.И. Толстых, М.О. Дегтева и др. // Аппаратура и новости радиационных измерений. – 2012. – № 2(69). – С. 41–50.
2. Harmonization of dosimetric information obtained by different EPR methods: Experience of the Techa river study / A. Volchkova, E.A. Shishkina, D. Ivanov et al. // Radiation Measurements. – 2011. – Vol. 46. – Issue 9. – P. 801–807.
3. Shishkina, E.A. EPR dosimetry of radiation background in the Urals region / E.A. Shishkina, P. Fattibene, A. Wieser et al. // In Proceedings of Second European IRPA congress on radiation protection - Radiation protection: from knowledge to action. – 2006. – CD, № TA-33. – P. 12.
4. Канторович, Л.В. Функциональный анализ / Л.В. Канторович, Г.П. Акилов. – М.: Наука, 1977. – 744 с.
5. Боровков, А.А. Математическая статистика / А.А. Боровков – М.: Наука, 1984. – 472 с.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №1. – C.22-27.