УДК 621.774.3:620.178
Методика прогнозирования долговечности колонны гибких труб на основе результатов лабораторных и стендовых испытаний
Порошин Вадим Борисович, кандидат технических наук, доцент, кафедра прикладной механики, динамики и прочности машин, Южно-Уральский государственный университет, poroshin2816@mail.ru
Буксбаум Виктор Борисович, кандидат технических наук, начальник технического отдела, ОАО «Уралтрубмаш», г. Челябинск, vbuksbaum@utbm.ru
Дружинин Павел Сергеевич, инженер отдела технической поддержки по направлению «Динамика и прочность машин», ГК Делкам–Урал, г. Екатеринбург, krieger44@yandex.ru
Предлагается методика прогнозирования долговечности колонны гибких труб, которая, в отличие от известных, способна отразить полную историю неупругого деформирования и накопления повреждения конкретным объектом, необходимую для его мониторинга. Методика опирается на систему лабораторных и стендовых механических испытаний. Также ее элементами являются разработанные в пакете ANSYS Mechanical специализированные программные модули для расчета кинетики неупругого деформирования фрагмента гибкой трубы в стендовых испытаниях и участка гибкой трубы при выполнении типовой спуско-подъемной операции.
колтюбинг, длинномерная гибкая труба, прогноз долговечности, циклические характеристики прочности и пластичности, накопление повреждения, лабораторные и стендовые испытания, расчет кинетики неупругого деформирования и накопления повреждения трубчатого обр
1. Гохфельд, Д.А. Пластичность и ползучесть элементов конструкций при повторных нагружениях / Д.А. Гохфельд, О.С. Садаков. – М.: Машиностроение, 1984. – 256 с.
2. Gokhfeld, D.A. Plasticity and Creep, LCF and Crack Propagation Processes: Related State Equation / D.A. Gokhfeld, V.B. Poroshin, O.S. Sadakov // SMiRT 11 Transactions. – Tokyo, Japan, August 1991. – Vol. L. – P. 283–288.
3. К оценке долговечности длинномерных гибких труб / А.В. Брылкин, В.Б. Буксбаум, К.И. Колесников и др. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Математика. Механика. Физика». – 2012. – Вып. 7. – № 34(293). – С. 75–80.
4. E 1049-85. (Reapproved 2005). Standard practices for cycle counting in fatigue analysis. ASTM International.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математика. Физика. Химия». - 2014. - Том 6, №3. – C.72-77.